CV Make Up and Hairstyle

EXPERIENCES DANS LE MAQUILLAGE ET LA COIFFURE

 

ART CONTEMPORAIN

Performance "Bonjour" dans le cadre de l'oeuvre, "Seul celui qui connaît le désir" de Ragnar Kjartensson (création maquillage coiffure et formation des comédiens) au Palais de Tokyo

 

SHOOTINGS (PARIS, BANLIEUE ET PROVINCE)

 

Collections créateurs


Collection "Indie" 2012, 2013, photo Gregory Favre

Collection LESNGUYENS 2010, 2011, 2012, 2013, photo Stéphane Pironon

Collection ETHOS 2011, photo Lylian Joly

Collection bijoux « Vincent Richard de la Tour » 2011, photo Drella forever

Collection homme de « Intuition Paris » 2011, photo Yuan Zhang

Collection « Kalyss Créations Cosmopolites » 2011, photo Hilda Clem,

Collection « Xine » 2011 de Christine Beunaiche, photo Thomas Behuret

Collection « Mike Sweetman » 2011

Collection « Phalaenopsis » 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016

Collection « Ouarda Helli » 2011, bijoux Suna Moya

Collection « Laudine » 2010, photo Grégory Favre

Catalogues « OhMy-Shop.com » 2010 à 2011

Collections « Marie Mélodie » 2010 et 2011

Collection Haute couture "Nidal Nouaihed", 2010, photo Ernesto Paz

Catalogue "Minuit Pile" 2009

Collection « Strawrubby Underwear » 2008, photo Gérald Moyer

 

Collections Salon de coiffure

Collections SALON CARACTERE 2010, 2011, 2012, photo Olivier Chauvignat

Collection SUBLIMO 2011

Collection EXCLUSIF COIFFURE 2010 au Studio International Wella

 

Projets artistiques avec différents photographes et modèles

Yuyu Zhang, modèles Samuel, Supreeya, Nickie et Pascale

Eric Martin, modèle Inga, Lorelynn, Amé, Luna, Marine et Zalina

Laurianne Gouley, modèle Jérôme

David Garnier pour le projet "Crazy Faces", modèles Amé, Charlotte, Fanny, Xel

Grégory Favre, modèle Léa

Sylvain Von K, modèle Kevin

JYLSC, modèle Léa

Flavie Trichet Lespagnol, modèle Hélène

Pascale Lourmand, coiffeurs de l'équipe John Nollet, modèle Edel Weiss, styliste Blackitten

Christian Desbordes, modèles Elsa, Sarah, Guillermina, Karell, Cassandre et Léa

Erica Simone, modèles Laura, Sarah et Kelly

Stefan Bourson, modèle Mary Astrid

Quoc Viet N'guyen, modèles Léa, Anne Laure, Eléonore

Philippe Ciaparra, modèles Sonia, Juliana, Xaviera et Alysson

Emmanuel Simiand, modèle Bluemellody

Joël Bloch, modèle Bluemellody

Gérald Moyer, modèle Cynthia

Marie Goujon, modèles Bluemellody, Léoda

Didier Pernon, modèles Sarah, Nadejda, Evguenya, Lisa, Cassandre, et Delphine

Charles Tognazzoni, modèle Deff

Hervé Dunoyer, modèle Julie

Jazzy Vince, modèle Julie

André Rigaud, modèle Laetitia

Vincent Cozette, modèle Deff

Styve Nirlot, modèles Nancy et Claire

JLC, modèles Larisa et Maryne

Joël Corazza, modèle Amé

Matthieu-Alain Mbodet, modèle Jade

Alain Grodard, modèles Laura et Clémence

 

Stages photo

Maquilleuse coiffeuse depuis 2008 sur les stages d’Olivier Chauvignat modèles Deff, Mary, Mathilde, Bluemellody, Priss, Any, Lauriane, Romy, Laetitia, Anna, May, Rama, Laëtitia, Maria, Kâlyane

 

Parutions internet

Hémisphère droit, maquillage de tous les membres de l’agence pour le site web, photo Drella Forever

Hémisphère droit, maquillage de Franck Tapiro, photo Drella Forever

SPARTOO, visuels pub pour le site internet, photographe Guillaume et Cécile Van Santen

PARIS D'AMIS web série (page d'accueil du site) photo Flavie Trichet Lespagnol,

OH MY SHOP (page d’accueil du site) photo François Berthier

LES BUREAUX DE VICTOR actualisation des banques d’image

 

Parutions magasine

NEW AFRICAN WOMAN numéro 8 (Couverture et pages magasine)

ELEGY (JUIN 2010) : styliste Blackitten, modèle Sophie, photo Paul Von Borax

UN1QUE (JANVIER 2010): Styliste Tran Hien Trang, modèle Bluemellody, photo Manuel Abella

OCEAN DRIVE (USA 2010) : Styliste Nidal Nouaihed, modèle Kelly Garcia, photo Ernesto Paz

 

Parution Livre

ROCK N ROLL PRINCESSES, Editions RAGAGE photos Eric Martin, modèles Amé et Nancy, Anouk et Freiya

 

DEFILES

Défilé "Vintage", hommage à Yves Saint Laurent

Défilé de la collection 2009 Saliha Achourane au marché Dauphine

Défilé "Ebène", collection Automne Hiver 2008 de Sadio Bee, au théâtre "La Reine Blanche", et sur W9

Défilé de la collection "Air et Ciel" de Kadel's Star au Montecristo

Défilé "De fil en aiguille" de 7 jeunes créateurs

Défilé de lingerie "Cannelle"

Défilé des robes de mariées "Isabelle Thomas"

Défilé "Couture", organisé par Emmaüs

 

Défilé de mes créations

Création maquillages, stylisme, mise en scène et production du Make Up Show "Crazy Dolls", au Montecristo

Création maquillages et production du Make Up Show "Born in the 80's", au Montecristo

 

TV - PRESSE


Emission Amanda, France 2, promotion Oliver Twist, Sistabro production

 

Emission Alain Juppé, Grand Angle Production

 

Emission « Les Echos de l’écho », Studio Tv des ECHOS, diffusion net

 

Pilote de l'émission "Cousinades" sur TV5 monde (maquillage, coiffure d'Alex Taylor)

 

Emission « Les documentaires de Philippe Gildas », maquillage de P. Gildas et de ses différents invités,

Julie Andrieu, Yves Simon, Michel Delpech, Anne Gastinel, Pablo Marquez, Juliette, Morgane Production pour Vivolta

 

Emission « Une journée avec… », maquillage d’Alain Duault et de ses invités, Inva Mula, Michel Leeb, de Béatrice Leeb, d'Elsa Leeb, et de Fanny Leeb, Misia, Laurent Korcia, Nemanja Radulovic, Laure Favre Kahn, Morgane Production, diffusion France 3

 

Emission « Une journée à Versailles », à l'occasion de l'inauguration de l'Opéra Royal, maquilleuse d'Alain Duault, de Jean Jacques Aillagon, de Laurent Brunner et de Marc Minkowski, , Morgane Production, diffusion France 3

 

Emission « Tellement vrai », maquillage de la comédienne Ophélie Kelly, diffusion sur NRJ12

Promotion du film "Mes stars et moi": conférence de presse (parution Paris Match), maquilleuse de la réalisatrice Laetitia Colombani et de l'actrice Mélanie Bernier, interview sur France 3, rencontre publique à l'UGC Ciné Cité filmée par M6 (Prestation Studio Canal)

 

Saison 3 de "NERDZ" mise en scène par Davy Mourier, production UCEM, diffusion sur NOLIFE

 

ARTISTES MUSIQUE/DANSE

 

Groupe Docteur Grimm Orchestra, prestation à Saint Médard en Jalles, Sanotek Production

 

Parutions presse pour la sortie de l’album Relax de LOLA, photo Clément Alain

 

Couverture de l’album de Licia Chéry, photo Clément Alain

 

Couverture du dernier album de Manu Lanvin, photo Eric Martin

 

Clip de la chanson « God and the Girl » de Carly Sings, réalisation Alain Grodard

==> voir le clip

 

Couverture de l’album « ABS.005 » de DJ Bond, photo Mathieu Buglet

 

Flyer de la troupe de danse orientale "Anaïs"

 

Prestation musicale des danseuses de « Kennedy », lors du « Tropical Hit Music » au Zénith de Paris

 

COURTS METRAGES


Chef maquilleuse sur Cro Magnon, film financé par l'unesco pour le musée L'Abri de Cro magnon, ouverture aux Eyzies en avril 2014, réalisation Johnatan Labbé, prod Chipo y Ruan

 

Renfort sur le pilote de la série MTL

 

Chef maquilleuse sur le teaser de « Lose Actually », réalisé par Liam Engle, Daniel Brunet et Robert Hovsepian, BLACK BIRD Production (projection au studio des Ursulines)

 

Renfort sur le court métrage « La Tragédie de Michel », de Mike Guermyet, avec Adélaïde Leroux et Yvon Martin, TAKAMI Production

 

Chef coiffeuse (et maquilleuse remplaçante) sur le court métrage « Gling Gling » de Anne Buffet, avec Mathieu Boogaerts, Florence Willaert et Julie Ferrier, EKLA Production. Projeté à la FEMIS en juin 2010

 

Chef maquilleuse sur le court métrage "J'arrive" de Frédéric Couet de l'Association Chomasko, diffusé au Vieux Léon à une soirée court métrage organisé par Bayonne Arrive

==> voir le court métrage

 

Chef maquilleuse sur "Orgueil Matinal" de Stéphanie Reynaud avec Caroline Rabaliatti et Gianni Portincasa

==> voir le court métrage

 

Réalisation d'un body painting bronze pour le tournage du trés court métrage "8" de Tchavdar Pentchev, Elise Fournier et Güler Onel, projection au théâtre le Petit Hébertot en décembre 2009

 

THEATRE


SONGES ET METAMORPHOSES, Guillaume Vincent, Compagnie Midi Minuit, Ateliers Berthier

 

LES GEANTS DE LA MONTAGNE, Pirandello, par Stéphane Braunschweig, Théâtre de la Colline

 

LE CANARD SAUVAGE, Ibsen, par Stéphane Braunshweig, Théâtre de la Colline

 

TAMBOURS DANS LA NUIT, Brecht, par Dag Jeanneret, Théâtre des 13 vents

 

LES CRIMINELS, par Richard Brünel, Théâtre de La Colline

 

SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D'AUTEUR, Pirandello par Stéphane Braunscwheig avec Claude Duparfait, Théâtre de la Colline

=> tournée française (11 villes) après dix représentations au Festival d'Avignon 2012(les Carmes)

 

LA NUIT TOMBE, de et par Guillaume Vincent, Festival d'Avignon 2012 (chapelle des Pénitents blancs) et au théâtre des Bouffés du Nord

 

LE SCHMÜRTZ, par Pauline Ringeade, Comédie de l'Est

 

DANS LA JUNGLE DES VILLES, par Roger Vontobel,Théâtre de la Colline

 

JE DISPARAIS, d’Arne Lygre, mise en scène par Stéphane Braunschweig avec Annie Mercier, Luce Mouchel , Pauline Lorillard, Irina Dalle, Alain Libolt, Théâtre de la Colline

=> tournée (janvier 2012) au TNBA de Bordeaux et au TNP de Villeurbanne

 

LE TIGRE BLEU DE L’EUPHRATE, mise en scène Michel Didym, réalisation d'un faux tatouage sur Tchéky Karyo, Théâtre de la Manufacture de Nancy

 

LA FAUSSE SUIVANTE de Marivaux, mise en scène par Lambert Wilson au Théâtre des Bouffes du Nord, avec Anne Brochet, Christine Brücher, Fabrice Michel, Françis Leplay, Eric Guérin, Pierre Laplace et Ann Quennsberry

===> voir le reportage TV

=> tournée (septembre-décembre 2010) à Lausanne au Théâtre du Jorat, à Bucarest au Théâtre Bulandra de l'Institut français, au Festival Sett à Stuttgart et au Centre National Dramatique d'Orléans

 

LES FANTAISIES MICROCOSMIQUES mise en scène par Stéphanie Tesson, production Phénomène et compagnie, représentations en plein air

 

OPERA

 

Opéra Bastille

LES CONTES D'HOFFMAN, d'Offenbach, par Robert Carsen

SAMSON ET DALILA, de Camille Saint-Saens, par Damiano Michieletto

LUCIA DI LAMERMOOR, de Donizetti, par Andrei Serban
THE SLEEPING BEAUTY, de TchaÏkovki, American ballet Theater, Marius Petipa

LES MAITRES CHANTEURS, de Wagner, par Stefan Herheim

LA BELLE AU BOIS DORMANT, de Tchaïkovski, par Rudolf Noureev

PELLEAS ET MELISANDE, de Claude Debussy, par Robert Wilson, direction musicale Philippe Jordan

MANON, de Jules Massenet, par Coline Serreau, direction musicale Evelino Pido

OTELLO, de Verdi, par Andréi Serban, direction musicale Marco Armiliato

Opéra Comique

LES BRIGANDS d'Offenbach, par Jérôme Deschamps, direction musicale François-Xavier Roth

Opera National de Bordeaux Aquitaine

OTELLO, de Verdi, par Gabriele Reche, direction musicale Julia Jones

DON QUICHOTTE, par Charles Jude

ANNA BOLENA, de Donizetti, par Marie-Louise Bischofberger

CASSE NOISETTE, par Charles Jude

LA BOHEME, de Puccini, par Laurent Laffargue

LE LAC DES CYGNES, de Tchaïkovski, par Charles Jude

LA LETTRE DES SABLES, de Christian Lauba, par Daniel Mesguich

Opéra National de Lorraine
TURANDOT, de Giacomo Puccini, par Yannis Kokkos, direction musicale Rani Calderone

LA CHAUVE SOURIS, de Johann Strauss, par Philipp Himmelmann, direction musicale Patrick Davin

THE RAKE’S PROGRESS de Stravinsky, par Carlos Wagner, direction musicale Tito Munoz

LES NOCES DE FIGARO, de Mozart, par Jean Liermier, direction musicale Paolo Olmi

LA VEUVE JOYEUSE de Franz Lehàr, par Stephan Grögler, direction musicale Thomas Rösner

TROUBLE IN TAHITI de Léonard Bernstein et L’ENFANT ET LES SORTILEGES de Maurice Ravel, par Benoît Bénichou, direction musicale de Jonathan Schiffman

LA VIE PARISIENNE de Jacques Offenbach, par Carlos Wagner, direction musicale Claude Schnitzler

VOYAGE A REIMS de Gioacchino Rossini, par Nicola Berloffa, direction musicale Luciano Acocella

LE MESSIE de Georg Friedrich Haendel, par Claus Guth, direction musicale Jean-Christophe Spinosi

LES NEVEUX DU CAPITAINE GRANT de Manuel Fernandez Caballero, par Carlos Wagner, direction musicale Tito Munoz

IL SANT ALESSIO de Stefano Landi, par Benjamin Lazar, direction musicale William Christie

Grand Théâtre du Luxembourg

CARMEN de Bizet par Adrian Noble, direction musicale Evelino Pido

Théâtre la Comète (Châlons en Champagne)

L’HOMME QUI S’EFFACE de et mise en scène par Frédéric Roels, maquillage et coiffure des solistes

 

ANIMATIONS – EVENEMENTIEL

 

Atelier maquillage pour la journée de la femme, association « Vivre au Luth »

 

Maquilleuse de Jean François Roverato et de Pierre Berger pour l'Assemblée générale du groupe EIFFAGE à la salle Wagram

 

Réalisation d'un face painting et d'un body painting d'après l'affiche dessinée par Philippe Druillet pour la soirée évènement des musiques électroniques: la 7e édition des Qwartz, au Trianon

 

Maquillage enfants pour "Alliance Spectacles", à Kermiland Aventure et au Musée des Arts Forains

 

Maquillage d'une équipe de handball féminin (calendrier 2009), photographe Mathieu Beunier

 

Maquillage mise en beauté et conseils, intervention en milieu hospitalier pour les patientes en dialyse à la Clinique Saint Max

 

Animation au salon "Un matin d'été", vente, démonstrations, conseils maquillage jour et soir pour la marque Serge Louis Alvarez

 

Animation maquillage, conseils beauté pour la marque SLA à l'occasion du Mondial Spa et Beauté au Palais des Congrés

 

Animation maquillage pour les Journées Portes Ouvertes de SLA Academy

 

MARIAGE

 

Prestation auprès de la société organisatrice de mariage "Sultane Balkis"

Maquillage et coiffure mariée (particuliers)

 

COURS

 

Démonstrations et ateliers pratiques animés au sein de l'école SLA Academy

Jury des épreuves de fin d'année 2010 des modules experts de la SLA Academy







 


Ajouter un commentaire

Les commentaires sont vérifiés avant publication. Nofollow est ajouté sur les liens.
Nom
Message Email
Pays
Ville

Email

Site web

IP

Message